Озеро Фролиха

Впадение источника в Байкал

Возвращение к дамам с уловом

Большие и малые самдаки

Малые Самдаки вблизи

Пляж Поющие Пески

Суровый Байкал

Северобайкальск

Ещё мгновение и трофей в руках

Байкал

Мы с тамарой ходим парой

  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
  • unknown master
06 июня
Жителям Бурятии рекомендуют соблюдать меры защиты от клещей
Как защититься

Необходимо соблюдать общие меры защиты от клещей во время пребывания в лесу, на садовых участках, расположенных вблизи лесных массивов: надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.

При нахождении в очаге одежда не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения:


• воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;
• рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;
• брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;
• голову и шею закрывают косынкой или кепкой,
• одежда должна быть светлой, однотонной,
• для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Необходимо как можно чаще проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. После посещения леса обязательно снять одежду, вытряхнуть ее, осмотреть тело.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.



По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Если вас укусили

В случае присасывания клеща его следует удалить для исследования на наличие зараженности вирусом КЭ и другими инфекциями. Для этого обильно смазывают клеща растительным маслом или вазелином и через несколько минут, захватив пинцетом головку клеща, извлекают насекомое. Также клеща можно удалить при помощи нитки. Для этого завязывают петлю вокруг хоботка клеща и затем, покачивая из стороны в сторону, осторожно удаляют клеща.

Если хоботок клеща оторвался и остался в коже, его удаляют иглой как занозу. Ни в коем случае нельзя давить или выбрасывать клеща.

Место укуса обрабатывают раствором йода или зелёнкой. Извлеченного клеща необходимо сохранить и передать в лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РБ по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Ключевская 45 б (тел.41-02-66). В лаборатории клеща обследуют и определят, был ли он заразен. При положительном результате исследования на вирус КЭ пострадавшему вводится противоклещевой иммуноглобулин. Его введение наиболее эффективно в течение первых 3-х - 4-х суток после присасывания клеща.

Куда обращаться

В случае укуса клеща жителям Улан-Удэ необходимо обращаться:

- в рабочие дни с 9 до 15ч. в Городской диагностический центр при Городской инфекционной больнице по адресу: ул. Пирогова 9а, телефон:41-58-89
- в остальное время в приёмный покой Городской инфекционной больницы по адресу: ул. Пирогова 9а, телефон:41-67-23.

Наиболее эффективной защитой от КЭ является вакцинация. Иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум 5). Необходимо учесть, что для выработки организмом необходимого уровня защитных антител необходимо время, вакцинация должна закончиться за 2 недели до выхода в лес.

Привиться против клещевого энцефалита можно в поликлиниках по месту жительства, а также в кабинете альтернативной вакцинопрофилактики Детской городской клинической больницы (ул. Модогоева 1, тел.61-04-22) и детской поликлиники Городской больницы №4 (ул.М.Расковой 2, тел.25-30-55), сообщает Городской центр медицинской профилактики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Контакты
-Наш адрес:
       Ресбулика Бурятия, 671700
       г. Северобайкальск,
       пр-т "60 лет СССР" д. 10 кв. 80
-Тел/Факс:
       8(301-30)2-56-30
-Мобильный:
       +7 924 454 6080
       +7 914 838 1771 (Олег)
       +7 908 640 1919 (Ольга)
-E-mail:
       [email protected]
База «ПетровичЪ»
База «ПетровичЪ»

Приглашаем отдохнуть и укрепить свое здоровье на туристской базе «ПетровичЪ» расположенной на Северо-восточном побережье Байкала, на территории термального источника «Хакусы».
К вашим услугам - целебные источники, уютные номера, домашняя кухня, рыбалка, большой песчаный пляж, незабываемая природа Северного Байкала!
Заимка "Поющие пески"
Заимка  Поющие Пески
Предлагаем посетить Заимку «Поющие пески» расположенную в одном из самом живописном месте Северного Байкала, на северо-восточном побережье озера – моря, в 10 км. от курорта «Хакусы».
Заимка расположена на мысе «Турали» с прекрасным видом на бухту Ширильды. Уютные дома расположены прямо на берегу Байкала, в окружении леса. Место чрезвычайно живописное, большие скальные мысы уходят прямо в изумрудную глубину озера.